Тольятти
12.02.2013

Оформление дома в славянском стиле

Одно из востребованных течений современного дизайна мебели и интерьеров - возвращение к истории. Славянские национальные отличия ценят не только их прямые наследники, но и все остальные народы. Причина тут, скорее всего, в необыкновенном ощущении гостеприимства, комфорта и радушия, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Если говорить о компактных элементах стандартного декора у славян, стоит отметить основные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью. О венике поговорить стоит особо. Его любили украшать всевозможными зерновыми культурами – бобами, зернами пшеницы, горохом, орехами, а также другими продуктами нашей природы: травами, плодами и высохшими цветами. Зачастую веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде издревле забирали с собой, так как, по мифологии славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

В качестве главенствующего, базисного предмета кухонной мебели выступает печь. Основой всей жизни славянина была печь: в ней готовили пищу, на ней спали, на ней грели воду для бани. Также у печи было и священное значение – она была свидетельницей множества родовых церемоний, около неё заключались соглашения и приносились самые крепкие клятвы.

Разумеется, данное место наиболее искусно и продуманно старались украсить. Наиболее известный мотив – геометрические фигуры и изображения растений или животных. Нередко на печке в красном углу располагали иконы, которые обязательно окаймляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники или ромбы. Славяне верили, что именно эти крупные фигуры лучше всего защищают дом от врагов и прочих бед.

Во внутренней отделке особое внимание приковывают к себе столы и стулья для кухни. Непременно была большой столешница. Это объясняется двумя причинами: во-первых, обычно за столом сходилась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом либо другим ответственным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому владельцу дома, перевозить её в новое место было нельзя.

Наиболее востребованные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – разумеется, природные. Это бук, дуб, ясень и другие благородные древесные породы.

Изыскатели временами находят общее между славянским и немецким стилями, однако по факту выходит, что первый более искренний и красочный. Традиционный интерьер славян – это избыток дерева; на Белоруссии и Украине - в объедиении с соломой и глиной.

И, напоследок, заключительный атрибут, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись несравненно реже. А вот на полках можно было удобно уместить как украшения, так и многочисленные глиняные горшки.

Данное направление дизайна, таким образом, между всех прочих можно узнать по наличию:

  • Полотенец разных цветов
  • Глиняного пола
  • Настенных росписей
  • Печки
  • Большого стола из натурального древесного массива
  • Глиняной посуды

В условиях современной реальности пол из глины можно заменить на более подходящий паркет, имитирующий глину, или же плитку подходящих рисунка и текстуры. Но что делать с бытовой техникой? Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

←вернуться к списку