Тольятти
15.09.2011

Как приобрести качественное офисное кресло

В наши дни офисное кресло – это высокотехнологичная конструкция с большим числом регулировок. Над созданием такой конструкции одновременно работают инженеры-конструкторы, врачи и дизайнеры, в результате обычный элемент офисной мебели становится эстетичным, функциональным, безопасным для здоровья, адаптированным к особенностям физиологии человека и комфортным. Конструкция современного офисного кресла, вдобавок к сиденью и спинке, имеет газлифт, крестовину, ролики, механизм, подлокотники. «Навороченные» варианты имеют подголовник и валик, поддерживающий поясницу.

Газлифт (газпатрон) - это стальной баллон с инертным газом. Он является амортизатором и позволяет регулировать кресло по высоте. О том, насколько качественен газлифт, свидетельствует выданная ему категория качества и тот мировой техрегламент, требованиям которого он соответствует (либо не соответствует, и такое встречается). Категорий качества всего четыре. Самой высокой является четвертая. Для создания офисных кресел CHAIRMAN используются газпатроны, имеющие сертификат соответствия мировому стандарту Germany DIN 4550 третьей и четвертой категории качества. Таким образом, кресла CHAIRMAN гарантированно выдерживают 1 20 тысяч циклов динамической нагрузки в 70-80 кг.

В зависимости от материала производства, ролики бывают полипропиленовые, нейлоновые (полиамидные), полиуретановые. Прочные, твердые ролики из полиамида служат для традиционных покрытий пола. Более мягкие ролики из эластичного пластика станут оптимальным вариантом в случае покрытия пола, к примеру, паркетом из мягких пород древесины. У каждого производителя существуют свои стандарты качества на ролики. Здесь, как и в других случаях, стоит вопрос о качестве материала. Еще один серьезный фактор - производственные мощности предприятия. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики устанавливаются только самого высокого качества от крупнейших мировых производителей. Они изготавливаются по стандарту BIFMA 5.1

Крестовина на первый взгляд кажется самой простой частью стула для компьютера, однако это мнение ошибочное. С точки зрения технологии - это крайне сложное изделие, на которое приходится вся нагрузка. Даже при малейшей неточности кресло может лишиться устойчивости и его эксплуатация будет невозможна. Крестовины в офисных креслах CHAIRMAN соответствуют мировым стандартам и выдерживают статическую нагрузку не менее 1 200 килограммов. Принятая на сегодня у нас в стране норма - 750 кг. Кресла для руководителей, которые имеют большой вес и высокие спинки, имеют большую крестовину диаметром 640-700 мм. Если такое кресло установить на крестовину меньшего размера (а такое не редкость – предприятие-производитель «экономит»), то изделие заметно теряет устойчивость. Кресла для руководителей CHAIRMAN снабжаются крестовиной с диаметром 700 мм. Качественная крестовина может прослужить очень долго. Долговечность крестовины очень зависит от качества материала, из которого она выполнена. Увы, импортные материалы намного качественнее российских. Но предприятия-производители достаточно часто используют как раз российские материалы, так как они имеют меньшую стоимость. Детали из некачественного пластика обладают неоднородной поверхностью с характерным рисунком «разводы» (как будто запыленное стекло протерли грязной влажной тряпкой). Хороший пластик всегда имеет черный цвет, так что пластик, окрашенный в какой-нибудь другой цвет - это свидетельство некачественной работы производителя. Для создания пластмассовых частей кресел CHAIRMAN используется импортное сырье и материалы. Из-за этого цена на кресло чуть выше, однако на этом лучше не экономить.

Благодаря регулированию жесткости качания, фиксации в любом удобном положении и изменению угла наклона сиденья и спинки, конструкция современных офисных кресел помогает достигнуть хорошей степени комфорта. Они очень различны, но, в принципе, они подразделяются на несколько видов. Синхронный механизм в наше время считается самым совершенным, он автоматически изменяет угол наклона сиденья синхронно с изменением угла наклона спинки под действием веса сидящего в наиболее оптимальной пропорции один к трем. Механизм качания помогает человеку устанавливать угол наклона спинки в любом комфортном положении. Данный механизм дает возможность человеку запросто сократить давление на внутренние органы и расслабить спину.

Пружинный механизм для постоянной поддержки позвоночника (BS) - осуществляет постоянную поддержку спины пользователя. Спинка кресла повторяет движения пользователя. Таким образом, спинка постоянно контактирует со спиной человека, предоставляя комфортабельную поддержку. Жесткость давления спинки можно регулировать, что позволяет использовать такие кресла людям с разным весом.

Центрированный механизм качания - более известный механизм, напоминающий кресло-качалку. Механизм качания классифицируется еще на два типа – с фиксацией в любом комфортном положении и с фиксацией в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN используют все вышеперечисленные механизмы. Это пружинный механизм (BS), центрированный механизм качания (TM и TMF), синхронный механизм. Важно также принять во внимание, что большая стоимость кресла не всегда гарантирует качественный механизм.

←вернуться к списку